с 9:00 до 21:00 без выходных

Адвокат дал Business FM правовой комментарий относительно ответственности за пропаганду наркотиков и склонения к их употреблению.

Лига безопасного интернета обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой проверить одно из интервью Юрия Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ.

Просмотрев интервью, о котором предположительно идет речь, я не увидел в нем каких-либо оснований для привлечения блогера к ответственности.

Верховный суд в постановлении пленума разъясняет, что такое склонение. Это любые — здесь важно понимать — умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания употребить наркотики. Также Верховный суд дает примеры, что это может быть: уговоры, предложение, дача совета — вот это у нас называется склонением. А пропаганда законодательно никак не определена, но судебная практика исходит из того, что она может побудить кого-то к употреблению наркотиков. Абсолютно сверхъестественного ничего нет, а говорить о склонении, то бишь об уголовной ответственности, точно не приходится, и о пропаганде я бы тоже, наверное, говорить тут бы не стал. Все-таки это должна быть какая-то целевая установка, чтобы у лица, посмотревшего интервью, возникло желание употребить какие-либо наркотики. Но из данного интервью, из высказываний Дудя и его гостя я ничего такого не услышал. Я не вижу здесь никакой ответственности для него абсолютно, тем более была фраза о том, что наркотики — это плохо.

Полный текст статьи на сайте радио Business FM