с 9:00 до 21:00 без выходных

Адвокат взялся за защиту Картыжева Ю.Д. Первого Россиянина признанного виновным по новому так называемому Закону «Об оскорблении власти». На постановление суда подана апелляционная жалоба

Адвокат взялся за защиту Картыжева Ю.Д. Первого Россиянина признанного виновным по новому так называемому Закону «Об оскорблении власти». На постановление суда подана апелляционная жалоба

 

 

Постановлением судьи Чудовского районного суда Новгородской области от 22 апреля 2019 года, Картыжев Ю.Д. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ.

Считаю, что судом первой инстанции в полной мере не исследованы фактические обстоятельства дела, вина Картыжева Ю.Д., в инкриминируемом ему правонарушении, не установлена и не доказана, постановление по делу вынесено с нарушением действующего законодательства.

Судом первой инстанции было установлено, что 31 марта 2019 года Картыжев Ю.Д., находясь дома разместил в сети «Интернет» в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ.

Полагаю, что в действиях Картыжева Ю.Д. отсутствует состав административного правонарушения, поскольку граждане имеют право высказывать свое мнение об органах государственной власти, в том числе и в резкой форме. Судом не описано, каким именно образом, размещенное Картыжевым Ю.Д. высказывание, оскорбило человеческое достоинство и общественную нравственность.

Единственное лицо, упомянутое в комментариях, которые вменяются Картыжеву Ю.Д., - Владимир Путин, занимающий выборную должность президента Российской Федерации. Указанные комментарии представляют собой оценку Картыжевым деятельности Владимира Путина как выборного должностного лица и должны рассматриваться в совокупности с основными текстами, которые они сопровождали. Комментарии сопровождали ссылки на два информационных материала. Первый – новость о решении Правительства России предоставить Кыргызской Республике 30 миллионов долларов в качестве безвозмездной помощи[1]. Второй – видеоролик, в котором жителей Костромы спрашивали об их отношении к политической партии «Единая Россия» и Владимиру Путину. Видеоролик сопровождался просьбой помочь собрать деньги на реабилитацию 12-летнему ребенку с травмой опорно-двигательного аппарата. Картыжев был возмущен ситуацией, когда соседним государствам безвозмездно передаются колоссальные суммы денег, в то время как граждане России вынуждены просить помощи на лечение детей. Картыжев полагал, что это является результатом деятельности Владимира Путина и правящей партии «Единая Россия», что и обусловило резкость комментария.

Таким образом, действия Картыжева не носили хулиганского характера, не выражали не неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, а представляли собой выражение мнения по вопросам, представляющим очевидный общественный интерес и критику политики Владимира Путина на посту президента Российской Федерации, который в этом качестве должен быть терпим к критике граждан и избирателей, в том числе выраженной в резкой форме. Таким образом, комментарии Картыжева носили явно политический характер.

В соответствии с Декларацией о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

 Считаю необходимым отметить, что судом не установлена неприличная форма комментария, не доказан хулиганский мотив Картыжева, не установлен факт оскорбления. В этой связи имеет значение то, что Владимир Путин не заявлял об оскорбительности для него комментария Картыжева, не обращался в установленном законом порядке с заявлением об оскорблении (по ст.5.61 КоАП) или гражданским иском о возмещении вреда, причиненного ему распространением порочащих и оскорбительных сведений.

Судом не описано, каким именно образом, размещенное Картыжевым Ю.Д. высказывание, оскорбило человеческое достоинство и общественную нравственность.

Суд даже не попытался установить баланс между правом Картыжева на свободное выражение мнения по вопросу, представляющему общественный интерес и необходимостью защиты авторитета государственной власти и репутации Владимира Путина. Наказание, наложенное на Картыжева, является чрезмерно суровым, штраф в размере 30 000 рублей субъективно крайне значительным, учитывая личность Картыжева и отсутствие у него постоянного заработка.

В этой связи считаю необходимым сослаться на Постановление Европейского Суда по делу «Эон против Франции», в котором наложение штрафа в размере 30 евро (около 2400 рублей) за пикет с плакатом "Отвали, идиот несчастный!", адресованным президенту Французской Республики, было признано неадекватным и нарушающим статью 10 Конвенции. Суд в очередной раз подчеркнул, что пункт 2 статьи 10 Конвенции не оставляет возможности для ограничения свободы выражения мнения в контексте произнесения политических речей и политической дискуссии, для которых свобода выражения мнения имеет особое значение, или по вопросам, представляющим интерес для общества. Границы допустимой критики в отношении политиков в связи с их политической деятельностью шире, чем в отношении остальных граждан.

 

Дата рассмотрения жалобы пока не известна.

 

 

 

[1] https://lenta.ru/news/2019/03/27/shedro/