с 9:00 до 21:00 без выходных

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Н.Федоровой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ.

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил производство по уголовному делу в отношении Н.Федоровой, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ.

Я в этом деле представлял интересы потерпевшего Я. Яблочника. С 16.05.1991 Федорова замещала должность директора детского дома №10, расположенного на ул. Ивана Черных, 11-а, литер А. Как полагало следствие, в период с 31.12.2006 по 18.03.2017, получая сообщения о совершении в отношении несовершеннолетних воспитанников детского дома насильственных действий сексуального характера, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности должна была и могла предвидеть эти последствия, не исполнила надлежащим образом свои должностные обязанности, на соблюла Конвенцию о правах ребенка, не обеспечила социальную защиту и защиту прав учащихся, не отреагировала на заявление воспитанника о совершении в отношении детей преступлений сексуального характера, не передала заявление в правоохранительные органы. В результате преступного бездействия Федоровой, полагало следствие, на протяжении длительного времени не были выявлены и продолжали совершаться насильственные действия сексуального характера на территории детского дома и школы в отношении несовершеннолетних воспитанников.
Производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Ходатайство о прекращении было заявлено Федоровой, поддержано адвокатом и государственным обвинителем. Время оказалось на ее стороне.

Мое интервью об этом деле издательству «Медуза»

https://meduza.io/feature/2019/04/05/detdomovtsy-godami-zhalovalis-na-seksualnoe-nasilie-direktor-internata-priznala-vinu-v-halatnosti-no-po-delu-istek-srok-davnosti