с 9:00 до 21:00 без выходных

Ленинградский областной суд удовлетворил мою жалобу и взыскал в пользу моих Доверителей с Министерства обороны РФ 6 млн рублей.

Ленинградский областной суд удовлетворил мою жалобу и взыскал в пользу моих Доверителей с Министерства обороны РФ 6 млн рублей.

Сегодня Ленинградский областной суд обязал Министерство обороны РФ выплатить трем бывшим солдатам 6 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда за преступную халатность командиров.

Дмитрий Пахмутов получит 3 миллиона, а Вадим Габидуллин и Арсен Османов — 2 миллиона и 1 миллион рублей соответственно.

Таким образом, Ленинградский областной суд в полном объеме удовлетворил поданную мной в интересах истцов апелляционную жалобу (которую поддержал и прокурор) на решение Лужского городского суда, взыскавшего в пользу пострадавших в общей сложности 4 миллиона рублей.

Если бы МО РФ не подавало бы жалобу на решение суда, то и мы бы не обжаловали, так как первая инстанция взыскала 4 млн рублей, что тоже неплохо. Но раз подали, то вместо 4 млн, заплатят 6 млн.

В феврале 2019 года суд вынес обвинительный приговор за халатность двум подполковникам в Западном военном округе.

Начальник инженерных войск 6 обшевойсковой армии (в/ч 31807), подполковник Денис Горелышев и начальник 33 общевойскового артиллерийского полигона (командир в/части 23381), подполковник Виктор Кривошеин получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. Денис Горелышев и Виктор Кривошеин небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения. Они пренебрегли мерами безопасности, в частности, не оборудовав участки красным флагом.

 

 

СМИ об этом деле

 

Медиазона

 

Фонтанка.ру

 

Нова газета