с 9:00 до 21:00 без выходных

Фрунзенский районный суд прекратил уголовное дело в отношении моего подзащитного обвиняемого в мошенничестве в связи с деятельным раскаянием

Фрунзенский районный суд прекратил уголовное дело в отношении моего подзащитного обвиняемого в мошенничестве в связи с деятельным раскаянием

Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении моего подзащитного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УКР РФ (моженничество при получении выплат).


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Санкт-Петербург 25 декабря 2015 года

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кочетова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тосненской городской прокуратуры Ленинградской области Антоненковой А.В.,

обвиняемого Советова ФИО

защитника-адвоката Герасимова Д.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Онищук Ю.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

Советова ФИО, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Советов ФИО обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Настоящее уголовное дело подсудно Фрунзенскому районному суду Санкт-Петербурга.

Копия обвинительного заключения обвиняемому Советову ФИО вручена 09.12.2015.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования Советовым И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о назначении предварительного слушания.

В судебном заседании Советов ФИО и его защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении СоветоваФИО в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель не возражала против прекращения уголовного дела в виду деятельного раскаяния.

Органами предварительного расследования Советов ФИО обвиняется в том, что он совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Согласно материалам уголовного дела Советов ФИО явился с повинной т. № л.д. №, возместил причиненный вред еще до возбуждения уголовного дела т. № л.д. №, <данные изъяты>, способствовал раскрытию и расследования преступления (признавал вину и сообщал следователю о деталях преступления), <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

На основании изложенного суд полагает, что Советов ФИО деятельно раскаялся, возместил причиненный вред в полном объеме и уголовное дело и уголовное преследование в отношении него подлежит прекращению на основании ч.1 ст. 28 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 227, 236, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 1-1034/2015 и уголовное преследование в отношении Советова ФИО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, производством прекратить на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ - в связи с деятельным раскаянием.

Меру пресечения в отношении Советова ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, по вступлении постановления в законную силу уничтожить;

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области – по вступлении постановления в законную силу- передать собственнику по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток.

Судья