с 9:00 до 21:00 без выходных

Адвокат дал комментарий адвокатской газете по поводу инициативы МВД России о разработке законопроекта, исключающего избыточное уголовное преследование за нарушение правил оборота наркотически

В частности я отметил, что согласно диспозиции ч. 1 ст. 228.2 УК РФ основанием для привлечения к уголовной ответственности является установление самого факта нарушения медицинским работником правил оборота наркотических средств, повлекшего утрату вверенных объектов, даже если при этом не наступило каких-либо общественно опасных последствий и преступление было совершено по неосторожности. Если в результате действий/бездействий медицинского работника в связи с утратой наркотических средств или психотропных веществ наступили тяжкие последствия (например, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть человека), то их можно квалифицировать по ст. 293 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за халатность.

Полагаю, что угроза возможного привлечения к уголовной ответственности становится причиной нежелания врачей работать с сильнодействующими обезболивающими препаратами, хотя без них оказание паллиативной помощи практически невозможно.

Подробнее об инициативе МВД и мои комментарии в Адвокатской газете.